Ремонт и стройка!

Говорим, показываем, делаем!

Как будут начислять субсидии тем, кто арендует квартиры

Как будут начислять субсидии тем, кто арендует квартиры
27 апреля 2016 года Кабин Украины принял постановление № 319 «О внесении изменений к некоторым постановлений Кабинета Министров Украины», в котором изменил распорядок предоставления субсидии гражданам Украины. 

В частности, распорядок назначения субсидий тем, кто живет на съемных квартирах – арендует жилье, также, изменен.

То кушать, на основании договора аренды жилья, лик, которое не зарегистрировано, однако фактически проживает на занимаемой площади, субсидии могут быть предоставлены, с условием о начислении ему платы за жилищно-коммунальные услуги.

Что это означает? Если в арендуемом помещении отсутствуют счетчики тепла, газа или воды и, соответственно, число проживающих отличается от числа официально зарегистрированных, тогда плата за услуги должна начисляться на число человек, которые арендуют жилое помещение.

Поскольку законодательством Украины не предусмотрены типовые договора на аренду жилья, он должен отвечать условиям статей 810-825 Гражданского кодекса Украины. В частности, документ должен быть изложен в письменной форме и нотариально удостоверен (если выговор о сроке более 3 лет).

Это значит, что соглашение должен четко идентифицировать стороны, которые в нем участвуют (хозяин жилья и наниматель-арендатор), потому в реквизитах должны быть указаны следующие данные: 

— фамилия, имя, отчество;

— идентификационный номер;

— адрес места регистрации (прописка);

— паспортные данные (серия, номер);

— номер телефона.

Также, в договоре аренды должны быть указаны лица, которые проживают совместно с арендатором квартиры. Далее, Гражданским кодексом Украины предусмотрено, что наниматель жилья самостоятельно вносит плату за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено договором об аренде (ч.3, ст.815). При этом, Поза о порядке предоставления субсидий не содержит требования открытия лицевого счета на лик, которое обращается за назначением субсидии.

Потому, в заявлении на получение возмещения арендатор должен избрать из приведенного перечня и отметить жилищно-коммунальные услуги, которыми пользуется его семейство, номера лицевых счетов, по которым проходит оплата услуг и наименование организаций, которые предоставляют соответствующие услуги.

Причем, в соответствии с Постановлением, субсидия рассчитывается на основании дохода лиц за предшествующий календарный год, а субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается в I квартале текущего года, на основании дохода за первые три квартала предыдущего календарного года.

Статьи о строительстве, ремонте, строительном рынке

Ремонт и стройка! © 2020 Frontier Theme